Главная» 2020» Октябрь» 20» Атомный урок
14:52
Атомный урок

20 октября 2020 года в рамках празднования 75-летия атомной отрасли в России в Многопрофильном лицее города Димитровграда был проведён «Атомный урок» по теме «Радиация вокруг нас». 
Радиация всегда вокруг нас. Какие-то источники радиации не зависят от воли человека – например, воздействие солнца или газа радон в атмосфере. Другие источники напрямую связаны с человеческой деятельностью. Так, например, выделяют радиацию тепловые электростанции (ТЭС). Учёные открыли явление радиации и научились его использовать в XX веке, например, в медицинских целях.
Учащиеся всех 7-х классов лицея рассуждали сегодня на уроках физики о том, что может быть источником радиации в современном мире, выделяли источники природного и искусственного происхождения, учились пользоваться дозиметром, составляли карту радиационного излучения в школе.
По итогам урока ребятам предложено стать первооткрывателем. Для этого необходимо пройти по ссылке «Карта Гейгера», зарегистрироваться на ресурсе, получить дозиметр в информационном центре своего города, измерить радиационный фон любого объекта, сфотографироваться с дозиметром и этим объектом, и далее отправить фото и информацию о месте организаторам проекта. Благодаря инициативе неравнодушных людей будет составлена карта радиационного фона всей страны.
Данный урок состоялся благодаря сотрудничеству лицея с Госкорпорацией «Росатом» и Димитровградским инженерно-технологическим институтом филиалом национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

  

Просмотров: 309 | Добавил: Administrator
Официально
Контакты
МБОУ МПЛ
Ульяновская область, Димитровград
ул. Курчатова, д 8



+7 (4235) 3-31-51 lizey_mpl@mail.ru
Как добраться